Суббота, 20.04.2024, 07:33:32
Приветствую Вас Гость | RSS

АвтоПравоUA - Закон на вашей стороне дороги

Поиск по сайту
Наш опрос
Поддерживаете ли Вы, что в письмах счастья хотят отменить презумпцию невиновности владельца авто?
Всего ответов: 507
Войти
Интесные статьи
[01.06.2012]
Как гражданину Украины можно законно ездить на нерастаможенной иномарке 
[02.05.2012]
Инструкция для ГАИ, которую должен знать водитель - 111 приказ МВД 
[02.06.2012]
С 1 июня ввоз автомобилей в Украину осуществляется по новым правилам 
[24.05.2011]
Проверка водителя на алкоголь: тонкости и нюансы 
[12.05.2012]
Что будет если… купить автомобиль-двойник 
[03.04.2012]
Проблемы при временном ввозе автомобиля на таможенную територию Украины 
[30.10.2011]
Когда нужно показывать гаишнику страховку? 
[05.04.2012]
За границу не владельцу автомобиля можно выезжать без временного регистрационного талона 
[11.05.2011]
Можно ли оспорить показания радара ГАИ? 
[11.03.2012]
ГАИшник может проверить документы только при подозрении в правонарушении 
[16.02.2012]
Может ли ГАИ останавливать автомобили на направляющих островках и островках безопасности? 
[17.06.2011]
Гаишные подставы: превышение скорости движения! 
[10.11.2011]
Что будет если вовремя не оспорить и не оплатить штраф ГАИ 
[07.08.2012]
ГАИ переписала под себя 111 Приказ МВД 
[10.11.2011]
Как обжаловать штраф ГАИ?(ВИДЕО) 

Главная » 2012 » Апрель » 2 » Как изменилась процедура и какие нужны документы для регистрации авто в МРЭО
23:52:07
Как изменилась процедура и какие нужны документы для регистрации авто в МРЭО

Как изменилась процедура и какие теперь нужны документы для регистрации автомобиля в МРЭО

Если в МРЭО обнаружат, что стоимость регистрируемого автомобиля занижена, об этом оповестят налоговую службу

В последнее время для улучшения эффективности работы подразделений ГАИ и снижения затрат владельцев авто во время их оформления, как того и требовал Президент Украины Виктор Янукович, были приняты нововведения. Многие считают отмену некоторых документов, прежде обязательных при регистрации или перерегистрации транспортного средства, облегчением для граждан. Но есть и те, кто видит в этом скрытый подвох. «ФАКТЫ» решили разобраться, что стоит за новшеством, и обратились к начальнику отдела регистрационно-экзаменационной работы столичной Госавтоинспекции Виктору Николаеву, который курирует вопросы регистрации автомобилей.

— Виктор Семенович, что изменилось в правилах регистрации транспортных средств в связи с новым постановлением Кабмина?

— В феврале Кабинет министров своим постановлением изменил порядок прохождения регистрации и перерегистрации транспортных средств. С уверенностью хочу сказать, что все изменилось в лучшую сторону. В частности, теперь необязательно проводить оценку автомобиля перед его регистрацией в подразделениях ГАИ — достаточно предоставить справку-счет, договор купли-продажи или грузовую таможенную декларацию. На основании этих документов и будут исчисляться три процента, которые владелец авто должен заплатить в Пенсионный фонд.

Еще одним новшеством является отмена обязательной экспертизы нового легкового автомобиля во время его первой регистрации. Так, при наличии документов на транспортное средство инспектор будет проводить только визуальный осмотр, что позволит значительно сократить расходы при его регистрации. Хочу сразу же огорчить владельцев подержанных автомобилей: им во время регистрации придется проходить эту процедуру. То же касается и тех, кто хочет снять транспортное средство с учета.

— Какие документы необходимы для регистрации автомобиля?

— Владелец машины должен иметь на руках документ, подтверждающий законность ее приобретения. Это может быть справка-счет, выданная торгующей организацией, нотариальный договор купли-продажи, грузовая таможенная декларация, если транспортное средство ввезено из-за рубежа, а также решение суда, если им определяется владелец автомобиля. А тем, кто получил от государства транспортное средство во временное пользование, нужно иметь соответствующую справку из собеса. Владелец машины должен лично явиться в подразделение ГАИ, имея при себе паспорт с регистрацией или документ, который его заменяет, а также справку о присвоении идентификационного кода. Ну и, конечно же, деньги, ведь во время регистрации придется оплатить трехпроцентный сбор в Пенсионный фонд — самый большой по затратности.

Если автомобиль регистрируется впервые, придется оплатить и так называемый транспортный сбор. Но если машина уже была зарегистрирована в Украине, он не взимается. Также надо оплатить стоимость спецпродукции — бланк свидетельства регистрации автомобиля и номерные знаки.

— Предусмотрены ли законодательством рычаги воздействия на владельцев транспортных средств, в справке-счете или договоре купли-продажи которых случайно или умышленно занижена стоимость автомобиля? Могут ли сотрудники Госавтоинспекции, обнаружив такую ошибку, отказать владельцу авто в его регистрации?

— В обоих постановлениях Кабинета министров, регламентирующих порядок регистрации транспортных средств, не предусмотрен отказ в регистрации авто, если в документах занижена его стоимость. Уменьшения цены машины на 5-10 процентов наши сотрудники, не являющиеся специалистами в этой области, обнаружить просто не могут. Если даже работники МРЭО во время регистрации транспортного средства все же выявляют явное занижение стоимости (к примеру «Мерседес», рыночная стоимость которого составляет около 100 тысяч долларов, по документам оценен в 100 тысяч гривен), автомобиль все равно зарегистрируют. Но после сразу же сообщат в налоговую службу или в управление по борьбе с оргпреступностью. А уже эти компетентные органы проводят проверку компаний-оценщиков, выдавших сомнительные документы. В результате подобных проверок они не только могут лишиться лицензии на свою деятельность, но и понести более суровое наказание.

— Каких еще нововведений можно ожидать автовладельцам в ближайшее время?

— В скором времени возможна полная отмена трехпроцентной оплаты стоимости автомобиля в Пенсионный фонд при его регистрации. Кроме того, может измениться и сама процедура перерегистрации. В частности, планируется, что при продаже машины ее владельцу не придется снимать транспортное средство с учета. Достаточно будет просто прийти с будущим покупателем в подразделение МРЭО, где всего лишь поменяют свидетельство о регистрации. Это позволит сэкономить и время, и деньги — не придется платить за экспертизу авто, за новые номерные знаки. Правда, когда это будет, я не могу сказать. Планируется также и возможность регистрации автомобилей в любом МРЭО, независимо от места регистрации их владельцев, а также создание единого регистрационного центра ГАИ. Один из таких центров скоро заработает в Голосеевском районе столицы. Там можно будет не только зарегистрировать или перерегистрировать автомобиль, но и получить водительское удостоверение.

— В случае отмены возможности отказа в регистрации автомобиля, если его владелец имеет задолженности по уплате штрафов, возникает вопрос, как к этому решению относятся в ГАИ?

— Лично у меня это решение вызывает двойственные чувства. С одной стороны, оно облегчает не только жизнь владельцам автомобилей, но и работу сотрудников Госавтоинспекции. Однако может возникнуть ситуация, когда нарушители будут избегать законного наказания. Остается только надеяться, что исполнительная служба более жестко возьмется за должников.

Просмотров: 10941 | Добавил: Urri | Теги: процедура, платежи в Пенсионный фонд, МРЭО, Украина, Правила, документы, регистрация и перерегистрация автом, ГАИ
...
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Новые штрафы ГАИ
радар "Визир" врет
Нет права у ГАИ
Про ГАИ Украины