Пятница, 26.04.2024, 20:31:00
Приветствую Вас Гость | RSS

АвтоПравоUA - Закон на вашей стороне дороги

Поиск по сайту
Наш опрос
Обязан ли водитель передавать свои документы в руки инспектору ГАИ Украины?
Всего ответов: 1699
Войти
Интесные статьи
[01.06.2012]
Как гражданину Украины можно законно ездить на нерастаможенной иномарке 
[02.05.2012]
Инструкция для ГАИ, которую должен знать водитель - 111 приказ МВД 
[02.06.2012]
С 1 июня ввоз автомобилей в Украину осуществляется по новым правилам 
[24.05.2011]
Проверка водителя на алкоголь: тонкости и нюансы 
[12.05.2012]
Что будет если… купить автомобиль-двойник 
[03.04.2012]
Проблемы при временном ввозе автомобиля на таможенную територию Украины 
[30.10.2011]
Когда нужно показывать гаишнику страховку? 
[05.04.2012]
За границу не владельцу автомобиля можно выезжать без временного регистрационного талона 
[11.05.2011]
Можно ли оспорить показания радара ГАИ? 
[11.03.2012]
ГАИшник может проверить документы только при подозрении в правонарушении 
[16.02.2012]
Может ли ГАИ останавливать автомобили на направляющих островках и островках безопасности? 
[17.06.2011]
Гаишные подставы: превышение скорости движения! 
[10.11.2011]
Что будет если вовремя не оспорить и не оплатить штраф ГАИ 
[07.08.2012]
ГАИ переписала под себя 111 Приказ МВД 
[10.11.2011]
Как обжаловать штраф ГАИ?(ВИДЕО) 

Главная » 2012 » Февраль » 14 » Новая кормушка для гаишников? За несколько сотен они «забывают» забрать машину у должника
11:35:49
Новая кормушка для гаишников? За несколько сотен они «забывают» забрать машину у должника

Новая кормушка для гаишников? За несколько сотен они «забывают» забрать машину у должника

25 января вышло нашумевшее постановление Кабмина Украины о порядке задержания автомобилей, согласно которому сотрудники ГАИ получили право ставить на штрафплощадки машины задолжавших граждан.

Как рассказал и.о. начальника исполнительной госслужбы в Одесской области Александр Пирожок, арест может быть наложен на личный транспорт любого одессита, задолжавшего по кредиту банку, коммунальным службам города и даже... за неуплаченный вовремя административный штраф,-пишет "Сегодня"

«На основании полученной ориентировки исполнительной службы Минюста сотрудники ГАИ объявляют автомобиль должника в розыск. При задержании авто отправляют на штрафплощадку. Если должник не погасит свой долг, то автомобиль могут потом продать, а полученными средствами покрыть все расходы, в том числе и по эвакуации и содержанию авто на штрафплощадке», — пояснил чиновник.

Интересно, что величина долга, по словам Александра Пирожка, не имеет значения. «Это может быть даже штраф, наложенный ГАИ, участковым инспектором милиции или какой-либо административной комиссией. Также исполнительная служба предписывает сотрудникам ГАИ задерживать и направлять на штрафплощадку авто граждан, в отношении которых было вынесено решение о взыскании долга судом. Часто такие решения касаются задолженностей по коммунуслугам», — пояснил Пирожок. Согласно сводкам одесской ГАИ, с начала февраля за долги ежедневно лишаются машин 2-3 одессита.

700 ГРН ОТКУПНЫХ. У одессита Вячеслава М. иномарку стоимостью в $10 тыс. попытались отобрать за давнюю задолженность перед ЖКХ: «Сотрудники ГАИ, тормознувшие меня у Горбатого моста, немало удивили, обратившись ко мне по имени еще до того, как я предъявил документы. Оказалось, мою машину предписали изъять на штрафплощадку за долг в 3 тыс. гривен по теплоснабжению».

По словам Вячеслава, суд постановил взыскать долг и арестовать его движимое имущество лишь потому, что он был в 2006 году прописан в квартире матери. «Судебная тяжба по этому долгу длится уже несколько лет. Я даже выиграл дело в первой инстанции, но потом жэк подал на апелляцию. И суд постановил арестовать мое авто», — утверждает одессит. Однако авто Вячеслава так и не попало на штрафплощадку: «За взятку в 700 грн гаишники «забыли» о предписании исполнительной службы. Расходы по содержанию авто и его эвакуации стоили бы гораздо дороже».

Новая кормушка для ГАИ?

По мнению одесского юриста Юрия Кропивного, новая редакция постановления о порядке задержания автомобилей должников может стать кормушкой для ГАИ. Многие из автовладельцев предпочтут «решить вопрос» на месте с милиционером. А для тех, кто захочет действовать правовым путем, постановление Кабмина дает много лазеек для подачи судебного иска против исполнительной службы и госавтоинспекции.

«Автовладелец, у которого отобрали машину за невыплаченный штраф ГАИ в 400-500 грн, может подать заявление в суд по обжалованию действий исполнителя — о несообразности стоимости изъятого автомобиля сумме долга. Если в суде признают, что суммы долга и изъятого имущества отличаются друг от друга в разы, то арест будет отменен, а издержки лягут на исполнительную службу. Иском в суд может послужить и несоблюдение процессуальных процедур при изъятии авто у должника. Например, в постановлении указано, что при задержании машины и составлении протокола о ее передаче на штрафплощадку должны присутствовать двое понятых. Это часто не соблюдают автоинспекторы. Также можно придраться к какой-либо ошибке в протоколе и отменить в суде арест своего авто», — пояснил нам правовед.

Просмотров: 1269 | Добавил: Urri | Теги: исполнительная служба, штрафплощадка, долг по платежам, кормушка, ГАИ, штрафы
...
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Новые штрафы ГАИ
радар "Визир" врет
Нет права у ГАИ
Про ГАИ Украины