Вторник, 19.03.2024, 06:22:07
Приветствую Вас Гость | RSS

АвтоПравоUA - Закон на вашей стороне дороги

Поиск по сайту
Наш опрос
Обязан ли водитель передавать свои документы в руки инспектору ГАИ Украины?
Всего ответов: 1699
Войти
Интесные статьи
[01.06.2012]
Как гражданину Украины можно законно ездить на нерастаможенной иномарке 
[02.05.2012]
Инструкция для ГАИ, которую должен знать водитель - 111 приказ МВД 
[02.06.2012]
С 1 июня ввоз автомобилей в Украину осуществляется по новым правилам 
[24.05.2011]
Проверка водителя на алкоголь: тонкости и нюансы 
[12.05.2012]
Что будет если… купить автомобиль-двойник 
[03.04.2012]
Проблемы при временном ввозе автомобиля на таможенную територию Украины 
[30.10.2011]
Когда нужно показывать гаишнику страховку? 
[05.04.2012]
За границу не владельцу автомобиля можно выезжать без временного регистрационного талона 
[11.05.2011]
Можно ли оспорить показания радара ГАИ? 
[11.03.2012]
ГАИшник может проверить документы только при подозрении в правонарушении 
[16.02.2012]
Может ли ГАИ останавливать автомобили на направляющих островках и островках безопасности? 
[17.06.2011]
Гаишные подставы: превышение скорости движения! 
[10.11.2011]
Что будет если вовремя не оспорить и не оплатить штраф ГАИ 
[07.08.2012]
ГАИ переписала под себя 111 Приказ МВД 
[10.11.2011]
Как обжаловать штраф ГАИ?(ВИДЕО) 

Главная » 2012 » Май » 12 » Что будет если… купить автомобиль-двойник
13:05:10
Что будет если… купить автомобиль-двойник

Что будет если купить автомобиль-двойник

Продолжаем публиковать статьи из серии «Что будет если…». Сегодня порассуждаем – что будет, если приобрести автомобиль-двойник.

Рассматривать будем ситуацию, в которую может попасть честный водитель, решивший приобрести авто.

Причин для такой покупки может быть несколько:

желание сэкономить (как известно, «проблемные» автомобили продают со значительными скидками),

незнание о существовании двойника (то есть продавец об этом не знает сам, или не афиширует),

появление двойника уже после покупки авто.

Интернет пестрит объявлениями о продаже «авто без документов», с «проблемными документами». И приобрести такой автомобиль можно за 30-40% от стоимости аналогичного «чистого» автомобиля. В таких случаях продавец честно предупреждает о возможных проблемах, и даже может посоветовать не ездить в ту или иную область, - пишет "Автопортал"


Но такая покупка совершается полностью на свой страх и риск, и следует помнить: скупой платит дважды. А в случае с «проблемным» автомобилем - и трижды, и даже можно остаться без авто вообще.

В любом случае - заведомая покупка «двойника» или появление «двойника» уже после покупки - серьезная проблема для автовладельца.


Как появляются двойники

«Двойники» появляются в результате преступных схем для постановки на учет и реализации угнанных или нерастаможенных авто.

В общих чертах это выглядит следующим образом: имея на руках утерянный (настоящий) техпаспорт, мошенники подбирают автомобиль соответствующей модели, типа кузова и т.д., а номера агрегатов перебивают под те, которые указаны в техпаспорте.

Как вариант - может быть использован незаполненный бланк, в который вносятся данные владельца аналогичного автомобиля (информацию берут из базы данных ГАИ). Номера на «двойнике» также перебивают.



Таким образом, появляются две абсолютно идентичные машины (одной модели, типа кузова, цвета), с одинаковыми номерными знаками, номерами агрегатов, но с разными владельцами. При чем проблемы будут ожидать как покупателя такого авто, так и водителя, под чьи данные «подгонялся» автомобиль.


При продаже авто мошенники чаще всего оформляют доверенность (при участии «своего» нотариуса или на поддельных бланках). На всякий случай напомню: доверенность как документ, дающий право на совершение каких-либо действий или сделок, несмотря на нововведения в ПДД, остался в силе.

Если же авто ставят на учет - это делают также через «своих» людей.

Стоит упомянуть еще одну схему: мошенники вносят настоящие номера агрегатов в настоящий техпаспорт (здесь не обходится без содействия работников ГАИ). В этом случае новый владелец авто сможет ездить на нем только до первой проверки автомобиля по базе данных (например, до попытки продать авто или до рейда «Кобры»), так как авто с такими номерами агрегатов в базе отсутствует.

Иными словами, в подобных схемах задействовано большое количество людей, в том числе могут участвовать и должностные лица.


Последствия

О том, что существуют два идентичных автомобиля, владелец «оригинального» авто и владелец «близнеца» могут узнать в самый неожиданный момент.

Водителю оригинального авто (чьи данные изначально фигурировали в документах), в любой момент могут начать приходить повестки из исполнительной службы с требованием оплатить штрафы за нарушения, которые он не совершал, или прийти требование явиться в суд для разбора ДТП. При попытке продать авто также могут возникнуть проблемы.

А покупатель «близнеца» может узнать о «перебитых номерах» при проведении экспертизы при попытке продать авто, установке газобаллонного оборудования и т.п.

Если же документы были оформлены не на основе настоящих данных, (соответственно, не фигурируют в базе данных ГАИ), владелец такого авто сможет перемещаться на нем только до первой сверки госномеров.



Далее авто попадет на штрафплощадку, и покупателю авто придется через суд доказывать, что он является добросовестным покупателем, а затем пытаться легализовать авто.

Если номера не были перебиты и автомобиль не числится в угоне, то это может закончиться успешно, но потребуется немало времени, нервов и денег (вполне вероятно, что придется заплатить и за растаможку), что полностью нивелирует выгоду от приобретения авто «по дешевке».

Если же номера были перебиты, такое авто на учет не поставят, и придется сдавать его на запчасти или заменять агрегат (агрегаты) с перебитым номером. А замена двигателя и кузова - далеко не «копеечный» процесс.


Что делать

Если владелец «оригинального» авто вдруг повстречал клон своей машины, может быть несколько вариантов действий.

Первый вариант: поменять номера или продать свое авто родственнику (при продаже номерной знак, техпаспорт и номер свидетельства о регистрации меняются) и продолжать ездить дальше, или же попросту продать автомобиль иному владельцу.

Другой вариант: написать в РОВД или департамент ГАИ про факт обнаружения клона, описать ситуацию и попросить в ней разобраться.

Третий вариант: продолжать ездить на своем автомобиле, и надеяться, что наличие двойника не «выйдет боком».

А владельцу клонированного авто остается всегда сидеть тише воды, ниже травы, не попадаться на глаза ГАИ и не пытаться продать автомобиль. 


Итог

В данном случае легче не попадать в подобную ситуацию, чем затем через суд доказывать добросовестное приобретение. Поэтому:

Не следует покупать авто по цене намного ниже рыночной. Покупка «проблемного» авто по низкой цене может обернуться потраченными временем, нервами и финансами.

Перед покупкой подержанного авто проверьте номера агрегатов «на угон».

При любых сомнениях - проведите экспертизу номерных агрегатов (от 400 грн.) или вообще откажитесь от покупки.

И не теряйте техпаспорт.

Просмотров: 23288 | Добавил: Urri | Теги: МРЭО, как появляются, автомобили-двойники, Украина, какие последствия, что делать, ГАИ
...
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Новые штрафы ГАИ
радар "Визир" врет
Нет права у ГАИ
Про ГАИ Украины